Экскурсия к памятному камню

Экскурсия – беседа  у памятника репрессированным

Цель 1. Воспитание чувства патриотизма и укрепление духовного единства казахстанцев;

Общая задача: - не допустить  повторения трагедии народа, переосмыслить уроки истории, чтобы наше государство стало по праву демократическим и правовым.

Аудитория: 7-11классы

Ход мероприятия

Мы сегодня вспомним.

Как гибли тысячи людей

Лишь за иные взгляды,

В застенках тюрем, лагерей,

Для многих ставших адом.

Страдали тут порой за мысль,

Порой за слово люди.

Им просто так ломали жизнь,

И нельзя промолчать,

Как нельзя допустить

Повторения прежних кошмаров…

Ведущий: Обнародование драматических событий, ранее скрываемых в отечественной истории, поразило воображение людей. Масштабы политических репрессий просто шокируют. За страшными цифрами стоит трагедия миллионов.

- Что вы знаете об этой трагедии? (ответы учащихся)

- Где располагались эти лагеря? (ответы учащихся)

В Казахстане за этот период репрессировано 103 тысячи человек и расстреляно свыше 25 тысяч. Именно в эти годы были расстреляны представители казахстанской элиты науки, культуры, политики: Турар Рыскулов, Алихан Бокейханов, Беимбет Майлин, Магжан Жумабаев, Ахмет Байтурсынов, Абдулла Розыбакиев, Магази Масанчи, Ильяс Жансугуров, Левон Мирзоян, Сакен Сейфуллин, Санжар Асфендияров, Халел Досмуханбетов и Жаханш Досмуханбетов. 5 апреля 1997 года Президент Республики Казахстан подписал Указ об установлении 31 мая Днем памяти жертв политических репрессий. По официальным данным отмечено, что одним из первых законов, принятых в суверенном Казахстане, стал Закон РК от 14 апреля 1993 г. : «О реабилитации жертв массовых политических репрессий Святой долг живущих  – чтить память ушедших, не только славных, но и безымянных, кто, как и мы, мог бы чувствовать, думать, страдать, радоваться – словом, жить обыкновенной жизнью, которой их безвременно лишили

С просьбой об установке такого камня к властям города обратились сами репрессированные еще в 2010 году. На сегодня (май 2013 г. в Степногорске и поселках проживает 208 человек - жертв политических репрессий). Им хотелось, чтобы в городе было место, куда можно принести цветы, постоять, вспомнить тех, кто безвинно был объявлен «врагом народа», чьи судьбы (и судьбы членов семей) были сломаны жестокой политикой террора. После обращения последовал долгий период согласований, выбора места. Большой вклад в положительное решение об установке камня внес Колбунов Георгий Александрович. Это он обивал пороги, согласовывая место расположения памятника, составляя письма с просьбами о создании такого памятного места, куда могли бы возложить цветы те, кого задел молох репрессий.

И вот в 2012 году памятник появился. Камень для него был выбран в степи начальником отдела культуры Степногорского акимата И. П. Ковцуром. СГХК оказал содействие в изготовлении памятной таблички на камень. Но днем официального открытия памятника считается 31 мая 2013 года. В этот день у памятника в сквере поколений прошел торжественный митинг с возложением цветов. Память о прошлом нужна нам не только для того, чтобы исполнить долг перед жертвами режима, она необходима для того, чтобы избежать повторения ошибок.

Қосымшалар: