Отзыв на статью «Семь граней Великой степи» Президента РК Н.А.Назарбаева

01.12.2018

Будущее невозможно без истоков

(Отзыв на статью «Семь граней Великой степи» Президента РК Н.А.Назарбаева)

С большим интересом прочла статью Нурсултана Абишевича Назарбаева «Семь граней Великой степи». Её содержание настолько насыщенно историческими фактами, подтверждающими огромный вклад предков казахского народа в развитие общемировой истории, что вызывает настоящее чувство гордости за родной Казахстан, на земле которого и мои родственники проживают уже больше 200 лет.

Все семь граней, отмеченных Президентом, рассматриваются как грани единого исторического процесса. Каждому народу для дальнейшего развития обязательно надо знать свои истоки и всю национальную историю во всей глубине и сложности. Для этого Президент Казахстана предлагает ряд крупных проектов. Это семилетняя программа «Архив-2025», Парк-энциклопедия «Великие имена Великой степи», научно-популярная серия «Выдающиеся личности Великой степи» - «Ұлы Дала тұлғалары», «Тюркская цивилизация: от истоков к современности», Музей древнего искусства и технологий Великой степи «Ұлы дала», сборник «Древние мотивы Великой степи». Реализация этих и других проектов окажет большую поддержку в формировании странового бренда «Казахстан» и развитию туризма в нашей стране.

2019 год объявлен Годом молодежи, поэтому в статье говорится о воспитании чувства гордости за свою историю, воспитании патриотизма со школьной скамьи. Президент предлагает «создать историко-археологическое движение при  школах и краеведческих музеях во всех регионах страны», обязательно при реализации проектов «задействовать и креативный потенциал альтернативного молодежного искусства», подчеркивает, что «особое внимание также следует уделить подрастающему поколению, которое остро нуждается в качественных детских фильмах и мультипликационных сериалах, способных сформировать культ национальных супергероев. Наши прославленные батыры, мыслители и правители достойны стать примером для подражания не только в Казахстане, но и во всем мире».

Коллективу нашей школы предстоит работать над претворением в жизнь предложенных Президентом проектов.

Бервинова Л.В.,

библиотекарь КГУ ОСШИОД № 4 «Болашак», г.Степногорск