Қауіпсіз интернетті алдын алу.

Қауіпсіз интернетті алдын алу.
10 ЕРЕЖЕ ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету

Профилактика безопасного интернета.
10 правил обеспечение информационную безопасность
1. Будьте в курсе того, чем занимается Ваш ребенок в интернете. Посещайте сеть вместе с ним, поощряйте их делиться с опытом
использования Интернета
2. Объясните своим детям понять, что они не должны предоставлять кому-либо информацию о себе в Интернете. Помогите ребенку
зарегистрироваться в программах, требующих регистрационного имени и заполнения форм, не используя личной информации, например, имя ребенка, адрес электронной почты, номер телефона, домашний адрес, а также размещать фотографии свои и своей семьи. Для этого можно завести специальной адрес электронной почты.
3. Научите своих детей доверять интуиции – если их в сети что-либо беспокоит, пусть сообщают Вам, и как реагировать в случае, когда их ктото обидел или они натолкнулись на агрессивные замечания, осуждения, оскорбления в Интернете. Расскажите, что они должны обратиться в таких случаях к вам, и вы гарантированно окажете им помочь.
4. Помогите ребенку понять, что некоторые люди в Интернете говорят и пишут неправду и быть не теми, за кого себя выдают. Ваш
ребенок никогда не должен встречаться с друзьями из Интернета в реальной жизни самостоятельно и без взрослых.
5. Настаивайте, чтобы дети никогда не давали своего адреса, номер телефона или другой личной информации, например, места учебы или любимого места для прогулки.
6. Объясните детям, что существует огромная разница между реальной и виртуальной жизни в интернете. Расскажите, что нельзя
открывать файлы, присланные от неизвестных ему и вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы или фото-видео с вредным,агрессивным содержанием.
7. Скажите детям, что далеко не все, что они читают или видят в сети Интернета это правда, приучите их спрашивать вас, если они не уверены.
8. Настаивайте, чтобы дети уважали чужую собственность, расскажите, что незаконное копирование музыки, тексты, компьютерных
игр, видео и других программ - это кража. Необходимо объяснить понятия авторского права.
9. Контролируйте действия детей с помощью современных программ, которые отфильтруют вредное содержимое, помогут выяснить,какие сайты посещает ребенок и что он там делает. Убедитесь, что в вашем домашнем компьютере установлены и правильно настроены средства
фильтрации. А здесь вам поможет специалист в области интернет безопасности.
10. Научите детей уважать других, убедитесь, что они знают о правилах хорошего тона. Узнавайте у детей, какие чаты, группы, страницы объявлений они посещают и с кем общаются. Поощряйте общение в отслеживаемых чатах (с одноклассниками, друзьями по занятию спортом, музыкой и пр.) и настаивайте на том, чтобы ваши дети общались только в общих окнах чатов. Еще научите ребенка использовать прозвища (ники) при общении через интернет: анонимность - отличный способ защиты. Не выкладывайте фотографии ребенка на веб-страницах или публичных форумах.
Дорогие родители, интернет — не идеальное пространство, а отражение общества: самое высокое и прекрасное соседствует здесь с
негативом и рисками.
Задумайтесь, часто ли вы улыбаетесь своему ребенку, говорите ли с ним о его делах, искренне ли интересуетесь делами в школе,
взаимоотношениями с друзьями, одноклассниками…
И если уж Вы застали своего ребёнка за просмотром неуместных материалов, не ругайте его слишком строго, а постарайтесь объяснить
спокойно, почему не нужно посещать эти страницы. Вы должны рассказать в понятной форме своему ребенку, какие опасности могут
скрываться под личиной виртуальных «друзей» и «поклонников» и предостеречь их от ошибок.
Ваше внимательное отношение к ребенку может помочь предотвратить беду